Советы, тонкости, хитрости для постройки дома! - ТЕПЛОБЛОК

Перейти к контенту

Утепление стен снаружи минеральной ватой.

ТЕПЛОБЛОК
Опубликован от вход Утепление дома · 13 июль 2019
Tags: утепление
По статистике, теплопотери, которые происходят из-за плохо утепленных или не утепленных стен дома, составляют 25-30%. Чтобы дом стал более комфортным и теплоэффективным его нужно утеплить. Очень желательно при этом правильно подбирать материалы для утепления дома и соблюдать рекомендуемую толщину утеплителя в зависимости от климатических условий.
Это все не имеет отношения к домам построенным из ТЕПЛОБЛОКА, в таких домах проблема с дополнительным утеплением отсутствует!

Чтобы было проще провести расчет толщины утеплителя стоит воспользоваться калькулятором расчета толщины теплоизоляции.
  • Далее, в пошаговой инструкции, наружное утепление стен дома выполнили с помощью минеральной ваты Isover Классик плюс.
  • Стена дома: брус, кирпич или блок.
  • Необходимые материалы и инструменты:
  • универсальная теплоизоляция Isover Классик плюс;
  • деревянные бруски 50х50 и 20х50 мм;
  • гидро-ветрозащитная мембрана Isover HB;
  • строительный скотч;
  • строительный степлер;
  • шуруповерт;
  • шурупы;
  • скобы для строительного степлера.

Шаг 1. Монтаж вертикальной обрешетки
К стене крепят вертикальную деревянную обрешетку из брусков 50х50 мм, с шагом в 600 мм. Толщину брусков варьируют в зависимости от толщины утеплителя. Расстояние в 600 мм между брусками обрешетки обеспечивает установку плиты утеплителя Isover Классик плюс враспор без дополнительного крепежа. Упругость утеплителя обеспечивает плотное прилегание к стене и обрешетке, исключая щели и зазоры. При установке теплоизоляции с иным шагом обрешетки, плиты утеплителя обрезаются ножом на необходимую ширину с припуском 10-20 мм.
Шаг 2. Укладка утеплителя
Для наружного утепления стен рекомендуется применять минеральную вату в плитах Isover Классик Плюс или Isover Оптимал. В зависимости от необходимой толщины теплоизоляции, утеплитель устанавливается в 1 или в 2 слоя. При утеплении в 2 слоя, второй слой утеплителя укладывается с разбежкой швов во второй вертикальной или горизонтальной обрешетке, что позволяет избежать образования «мостиков холода».
Шаг 3. Установка горизонтальной обрешетки (утепление в 2 слоя)
При утеплении в 2 слоя, крепится горизонтальная обрешетка поверх вертикальных брусков и первого слоя утеплителя. Параметры горизонтальной обрешетки аналогичны вертикальной: бруски 50х50 мм, с шагом 600 мм.
Шаг 4. Укладка утеплителя (утепление в 2 слоя)
Второй слой теплоизоляции укладывается с разбежкой швов в горизонтальную обрешетку.
Шаг 5. Монтаж гидро- и ветрозащиты
Поверх установленной теплоизоляции закрепляют трехслойную гидро-ветрозащитную мембрану Isover HB. Мембрана крепится к стойкам обрешетки внахлест 100-150 мм с помощью строительного степлера.
Стыки мембраны заклеиваются строительным скотчем.
Шаг 6. Устройство вентилируемого зазора
Для формирования вентилируемого зазора поверх мембраны Isover HB закрепляются бруски вертикальной обрешетки 20х50 мм, которые, в том числе, являются основой для крепления фасадной облицовки.
Шаг 7. Монтаж фасадной облицовки
Фасадная облицовка, в данном случае виниловый сайдинг, устанавливается в соответствии с инструкцией по монтажу компании изготовителя.



Назад к содержимому